logo

Presso il Liceo classico "Giovanni Prati" insegnano 55 docenti: il 75% di loro ha la titolarità di ruolo nell'istituto.

La stabilità del gruppo dei docenti e la garanzia di continuità negli insegnamenti è uno dei punti di forza della scuola.

Infatti alle classi è assicurata la continuità in tutti o nella maggior parte degli insegnamenti.

E' curata con particolare attenzione la gestione della formazione dei docenti, per mezzo di corsi interni alla scuola a seconda delle esigenze e favorendo le forme più ampie possibile di aggiornamento e autoaggiornamento.

Va sottolineato anche il ruolo di ricerca, di coordinamento, di progettazione e di proposta operativa che vanno assumendo sempre di più i dipartimenti, ovvero gli organismi a cui fanno capo gli insegnanti di discipline affini, accanto al ruolo altrettanto importante delle commissioni e delle aree e delle figure "strumentali".

Queste ultime istituzioni permettono il coordinamento e la promozione del ruolo di ricerca e di direzione della scuola da parte dei docenti per la parte che loro compete, cioè quella ovviamente fondamentale e centrale della didattica.

Lettere nel ginnasio

Docente Ruolo Classe Email
Nadia Scigliano Coordinatore di classe   nscigliano@liceoprati.it
Stefania Legume Coordinatore di classe   slegume@liceoprati.it
Carla Nicolodi Coordinatore di classe   cnicolodi@liceoprati.it
Carmela Casale -   ccasale@liceoprati.it
Laura Bortolotti -   -
Daniela Corso Coordinatore di classe   -
Giovanni Ceschi Coordinatore di dipartimento   -
Marcella Maurina Coordinatore di classe   mmaurina@liceoprati.it
Donatella Cutrona Coordinatore di classe   dcutrona@liceoprati.it
Daniele Lutterotti Coordinatore di classe   dlutterotti@liceoprati.it
Raffaella Improta Coordinatore di classe   rimprota@liceoprati.it